উৎপাদন, উৎপাদন ব্যয় ও আয় (অধ্যায়-৩)

একাদশ- দ্বাদশ শ্রেণি - অর্থনীতি অর্থনীতি ১ম পত্র | - | NCTB BOOK
1k
1k
common.please_contribute_to_add_content_into উৎপাদন, উৎপাদন ব্যয় ও আয়.
common.content

# বহুনির্বাচনী প্রশ্ন

নিচের অনুচ্ছেদটি পড়ে প্রশ্নের উত্তর দাও:

স্বল্পকালে একটি কোম্পানিতে ২ জন শ্রমিক ১০ একক, ৩ জন শ্রমিক ১৫ একক, ৪ জন শ্রমিক ১৮ একক উৎপাদন করে। 

উদ্দীপকটি পড়ে প্রশ্নের উত্তর দাও:

মোতালেব একটি সাবান কারখানা স্থাপন করল। সাবান উৎপাদনের জন্য কাঁচামাল, বিদ্যুৎ বিল, পরিবহন ব্যয় ও দিবা প্রহরীর বেতন বাবদ যথাক্রমে ১৫,০০০, ১,৮০০, ৩,০০০ ও ২,০০০ টাকা খরচ হয়। 

নিচের উদ্দীপকটি গড়ে প্রশ্নের উত্তর দাও:

লিমন সাহেব একটি প্লাস্টিক কারখানার মালিক। শুরুতে তিনি ৫০,০০০ টাকা বিনিয়োগ করেন। উৎপাদনের বিভিন্ন পর্যায়ে তিনি কাঁচামাল ক্রয়, শ্রমিক এবং পরিবহন বাবদ অতিরিক্ত ১০,০০০ টাকা খরচ করে ৬০০টি জগ তৈরি করেন । 

টপ রেটেড অ্যাপ

স্যাট অ্যাকাডেমী অ্যাপ

আমাদের অল-ইন-ওয়ান মোবাইল অ্যাপের মাধ্যমে সীমাহীন শেখার সুযোগ উপভোগ করুন।

ভিডিও
লাইভ ক্লাস
এক্সাম
ডাউনলোড করুন
Promotion